Historia de todas las LÍNEAS de METRO DE SANTIAGO (y cómo entenderlas): 1975 – 2020

#MetrodeSantiago #SantiagoMetro #Chile

Este video es la más completa historia de todas las líneas de Metro de Santiago en Chile. Como bien saben, me gusta mucho el transporte público y también el metro. Existen varios videos que cuentan un poco acerca de la historia, las extensiones, nuevas estaciones y proyecciones, sin embargo, no siempre explican la variable geográfica y demográfica de las ciudades. Este video sí tiene este componente.

El video incluye el plan inicial de líneas de Metro desarrollado por el consorcio BCEOM-SOFRETU-CADE que estuvo vigente hasta 1985, explica porqué no se construyó Línea 3 además de las circunstancias políticas y sociales del contexto (crisis económica de 1982, terremoto de 1985). Hay fichas con todos los trenes de Metro de Santiago, Alsthom NS74, Concarril NS88, Alstom NS93, Alstom AS2002, Alstom NS2004, CAF NS2007, CAF NS2012, CAF AS2014 y Alstom NS2016, dando sus datos técnicos de manera breve y concisa.

Hay explicaciones del flujo de transportes de la ciudad de Santiago, considerando que todo el transporte se mueve desde la periferia (donde vive la gente) hacia 3 nodos identificados como Estación Central, el centro de Santiago (barrio cívico) y el sector de Providencia, este último como polo de trabajo y empleo. En las décadas siguientes, se suman otras comunas como Las Condes, en el sector oriente de la ciudad. Cada línea es explicada desde un punto de vista de flujos de transportes, distribución de demanda y las ideas técnicas detrás de las características de cada línea.

En el video también quise incluir un poco de los avances de Línea 1, se explica brevemente el paso desde el sistema de pilotaje automático SACEM basado en cantones, al sistema CBTC que es más nuevo y permite tener una menor distancia entre cada tren, mejorando frecuencia y capacidad de transportes. Al final del video se habla de la reforma fallida de los trenes NS74 y cómo se usó el diseño existente para crear los nuevos trenes NS2016, junto con las extensiones de Metro de Santiago proyectadas para 2023.

CRONOLOGÍA

00:00 Presentación
00:16 Mapa 2020 y escenario actual
01:02 Inauguración de Metro de Santiago (1975)
01:31 Flujos de transporte en Santiago

02:07 Línea 1, San Pablo a Escuela Militar (1975-1980)
03:39 Línea 2, Los Héroes a Lo Ovalle (1978)
03:59 Plan de Metro (BCEOM-SOFRETU-CADE)
05:01 Caso de estación Yungay
05:16 Ferrocarriles urbanos y suburbanos previos al Metro
06:39 Línea 2, Santa Ana y Cal y Canto (1986 – 1987)
06:52 Crisis económica 1982 / Terremoto Chile 1985
07:13 Nueva línea, Línea 3 descartada
07:34 Influencia francesa en Metro
07:39 Tren Alsthom NS74
08:01 Tren Concarril NS88
08:22 1989, Metro se vuelve empresa sociedad anónima
08:49 Nueva Línea 5, Baquedano a Bellavista de La Florida (1997)
09:11 Tren Alstom NS93
09:56 Metrobus y Micros Amarillas, los buses urbanos
10:36 Paro de micros amarillas (2002)
10:46 Transantiago como concepto
11:19 Metro, nuevas líneas y relación con los gobiernos
11:38 Línea 5, Bellas Artes a Quinta Normal (2000 – 2004)
11:46 Línea 2, El Parrón y La Cisterna (2004)
11:51 Línea 2, Patronato a Vespucio Norte (2004 – 2006)
11:56 Línea 4, Tobalaba a Plaza de Puente Alto (2005)
12:33 Línea 5, Vicente Valdés (2005)
12:53 Tren Alstom AS2002
13:19 Línea 4, Grecia a Vicuña Mackenna (2006)
13:26 Línea 4A, Vicuña Mackenna a La Cisterna (2006)
13:37 Metro de Santiago al momento de Transantiago (2007)
14:03 Transantiago ya implementado (2007)
14:24 Línea 5 a Pudahuel y Maipú (2010 – 2011)
14:44 Línea 1, extensión a Los Dominicos (2010)
14:59 Tren Alstom NS2004
15:10 Tren CAF NS2007
15:26 Tren CAF NS2012
15:38 Línea 1 tiene trenes con aire acondicionado
15:55 Línea 1, desde SACEM al nuevo sistema CBTC
17:30 Metrotren Nos (2017)
17:59 Xtrapolis Modular, Tren Central
18:15 Líneas automáticas de Metro de Santiago
18:27 Línea 6, Los Leones a Cerrillos (2017)
19:09 Tren CAF AS2014
19:21 Línea 3, Los Libertadores a Fernando Castillo Velasco (2019)
19:40 Metro de Santiago en 2020
19:51 Extensión Línea 2, Hospital El Pino (2023)
20:00 Extensión Línea 3, Plaza de Quilicura (2023)
20:10 Extensión Línea 4, Bajos de Mena (2028)
20:18 Metro de Santiago en 2020 bis
20:25 Metro de Santiago en 2023 (proyección)
20:33 Reforma trenes NS74
20:56 Tren Alstom NS2016, ensamblado en Chile
21:06 Palabras finales

VENTAS DE LIBROS cintarotachile@gmail.com
SITIO WEB:
FACEBOOK:
INSTAGRAM:

source

Grenada citizenship

Latest news

Related news